г.Ростов-на-Дону, ул. Мадояна, 93 e-mail: info@gk-shield.ru

тел.: +7(863) 210-32-18


Пожарная сигнализация

Автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС) — совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.

 

Установки и системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения опожаре в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

 

Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей.

 

 

Состав пожарной сигнализации

 

Пожарная сигнализацияДатчики - сенсорные устройства, способные обнаруживать признаки пожара и передавать информацию на прибор управления. Различаются по исполнению и типу определения возгорания.

 

Приемно-контрольные приборы предназначены обработать полученные сигналы, упорядочить их в архиве событий, управлять оповещением о пожаре и пожаротушением согласно заложенной программе.

 

Электропитание - технические устройства, обеспечивающий все приборы системы бесперебойным электрическим питанием.

 

Пожарная сигнализация

 

Извещатели
- это специальные датчики, включенные в шлейф пожарной сигнализации, определяющие пожар по одному или нескольким факторам. По способу срабатывания их разделяют на автоматические и ручные.

 

Ручные извещатели срабатывают по принудительному действию человека. Это может быть нажатие кнопки пожар, разбитие стекла или опускание рычага. Их устанавливают на путях эвакуации в хорошо освещенных местах для запуска тревоги и средств автоматического пожаротушения. дымовые реагируют на появление дыма или пара. тепловые выдают сигнал тревоги при повышении температуры. извещатели пламени определяют возгорание по оптическому излучению огня. газовые срабатывают при тлении или горении. комбинированные сочетают в себе датчики нескольких типов сработки.

 

 

 

Системы пожарной сигнализации

 

Пожарная сигнализацияПороговая (аналоговая) система выдает тревожные сигналы о пожаре при наступлении определенного значения сопротивления шлейфа. Шлейф пожарной сигнализации - это негорючий кабель, соединяющий датчики и оповещатели с приемно-контрольными приборами.

 

Адресная пожарная система по способу передачи сигналов бывает проводной или беспроводная. В ней каждый прибор и извещатель имеют свой уникальный адрес, позволяющий более точно определять место возгорания. Данная система наиболее подходит для средних и больших помещений и является самой надежной.

 

Адресно-аналоговая противопожарная система позволяет включать в себя адресные датчики и более точно определять место возникновения пожара. В тоже время в ней используются аналоговые извещатели для измерения температуры, давления и других полезных функций автоматического контроля.

 

 

Проводная и беспроводная сигнализация

 

Проводная система бывает адресной или аналоговой. Она передает тревожные сигналы, ведет обмен информацией между управляющими приборами и извещателями по специальному негорючему кабелю. Негорючие провода имеют разную степень огнестойкости для различных защищаемых помещений. Беспроводная система осуществляет обмен информацией и передает тревожные сигналы по радиосвязи на определенной частоте.

 

Каждый отдельный элемент радиоканальной системы имеет автономный источник питания и уникальный адрес, позволяющий более точно определять признаки возгорания. Радиоканальные системы противопожарной сигнализации выгодно устанавливать на больших объектах и в помещениях, где невозможно или очень дорого вести кабельные работы.

 

 

Монтаж и пуско-наладочные работы

 

Установка противопожарного комплекса производиться организацией, имеющей лицензию МЧС на производство данных работ и специалистов, прошедших обучение и получивших удостоверение. Монтаж пожарной сигнализации ведется по рабочему проекту в срок, указанный в договоре между заказчиком и данной организацией. После завершения настройки комплекса заказчику демонстрируется его работа, подписывается акт запуска. Обязательно потребуйте исполнительную документацию и все необходимые инструкции по эксплуатации, копию лицензии МЧС. Эти документы пригодятся при проверке вашего помещения противопожарной службой.

 

 

Техническое обслуживание

 

Обслуживание пожарной сигнализации необходимо регулярно проводить в соответствии с нормами и требованиями безопасности.

Техническое обслуживание и текущий ремонт производится лицензированной монтажной организацией по графику работ, утвержденному в договоре, согласно двум регламентам:

 

Выполнение работ по внешнему осмотру противопожарного оборудования и выборочная проверка его работоспособности. Выполнение работ по профилактическому обслуживанию и текущему ремонту комплекса. Все обслуживаемое оборудование, неполадки и проводимые работы фиксируются в журнале. Он хранится на объекте заказчика и ведется по установленному образцу в двух экземплярах.

 

Установленная противопожарная сигнализация и система оповещения о пожаре не только предупредят о возгорании, но и помогут предотвратить его последствия. Стоит заранее побеспокоится о защите ваших помещений. Возможно это спасет Вашу жизнь и сохранит имущество, избавит от неприятностей.

 

Наши объекты

  • Перинатальный центр
  • БЦ "Колизей"
  • ЖК "Белый слон"
  • Гостиница "АМАКС"
  • Филармония г.Краснодар
  • Универсамы ТД "Перекресток"
Вверх